Você a Lei

Posso ser multado se meu carro tiver uma pane seca?

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.
postado em 14/05/2014 12:15 Paulo Henrique Vivas /Estado de Minas

Jair Amaral/EM/D. A Press - 5/1/11


O hábito de andar sempre com o tanque na reserva de combustível pode render algumas dores de cabeça para o proprietário do veículo. Além do risco de ter problemas no funcionamento do motor, podendo até ocorrer a queima da bomba de combustível, esse tipo de motorista pão duro está infrigindo a legislação de trânsito. O artigo 26 do Código de Trânsito Brasileiro (CTB) estabelece que: “Antes de colocar o veículo em circulação nas vias públicas, o condutor deverá verificar a existência e as boas condições de funcionamento dos equipamentos de uso obrigatório, bem como assegurar-se da existência de combustível suficiente para chegar ao local de destino”.


O artigo 180 do CTB define ainda como infração de natureza média deixar o veículo imobilizado na via por falta de combustível, independente de estar atrapalhando ou tumultuando o tráfego. A penalidade prevista no código é uma multa no valor de R$ 85,13, quatro pontos no prontuário e até a remoção do veículo, dependendo do local. A dica para o condutor que deseja realmente economizar no bolso e não passar por momentos de apuros é abastecer o veículo antes de chegar à reserva, onde o nível do combustível pode variar de 5 a 10 litros.

Tags: multa

Comentários Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação
600
 
Marcio
Marcio - 14 de Maio às 15:19
Alguém alguma vez na história foi multado por isso! PAGO PRA VER!!!
Encontre seu veículo
O ano inicial não pode ser maior que o ano final.
O preço inicial não pode ser maior que o preço final.

Refinar busca

Últimas notícias

ver todas
28 de agosto de 2015
27 de agosto de 2015